• Доллар 2.0566
  • Евро 2.2759
  • Рос. рубль 3.1349

Считаем: сколько денег нужно семье из Пинска в месяц?

21:35 18 июля 2019
Средняя заработная плата работников в республике за март 2019 г – 1056,90 руб, сообщает официальная статистика. Не раз мы слышали негативные комментарии насчет этого. «Да где такие зарплаты? Покажите мне, где?!» - фраза, которая слетает с языка у многих.

Но эта статья будет о другом. Не так важно, какая зарплата в стране, в городе, на твоем предприятии, у соседа… Нет. Этот материал будет о том, сколько же рублей нужно для того, что жить в Пинске? Разумеется, что разглашать свой доход стремимся с большой неохотой, поэтому герои публикации пожелали остаться анонимными.

Ну, не будем многословны…

Сколько денег скушали?

Как утверждают многие пинчане (да и не только они), примерно 60-70% от всех доходов уходит на еду. С нее мы и начнем. Давайте представим семью из 4 человек.

Открываем шкафчик на кухне: там всегда есть крупы. В месяц уходит примерно 3 пачки гречки, 3 пачки риса, 3 пачки макарон. В сумме это примерно 15 рублей.

Картошка (куда нам без нее)… Здесь уже можно включить фантазию, потому что из этого продукта можно приготовить множество блюд (те же драники и клецки). Примерно 20 рублей.

В морозильнике можно найти пельмени/вареники. 1 кг любого из этих продуктов обойдется примерно в 3 рубля. Подсчитаем, что семья из 4 человек может съесть 2 кг пельменей и 2 кг вареников. Это «удовольствие» им обойдется в 12 руб.

Идем дальше… Разумеется, семье из 4 человек будет сложно обойтись без мяса. Как признались некоторые пинчане, на фарш-рыбу-курицу-говядину-колбасы-котлеты и т.п. можно смело отдать 150 рублей, если не больше.

Приготовление этих блюд без масла (подсолнечное или сливочное), соли, специй невозможно, поэтому добавим еще 5 рублей. Для любителей (а их подавляющее большинство) еще кетчуп, майонез, горчица и другие соусы = еще 15 рублей.

Овощи и фрукты… естественно, все зависит от сезона. «Отложим» на это 50 рублей.

Молочные продукты: литр молока стоит около 1 рубля 20 копеек, литр кефира – столько же, 200 гр. творога можно купить за 1, 20 – 1,50 руб, за сметану – 1,50 – 2 рубля, 1 кг сыру – 13-17 рублей, йогурт (100 гр) – 60 копеек, питьевой йогур (400 гр) – 1,50 руб, мороженое (70 гр) – 1-3 рубля. Рублей так 60 на все это уходит (конечно, все зависит от личных предпочтений).

Десяток яиц стоит приблизительно 1,5 рубля. Если одного десятка хватит на 3 дня, то в месяц можно потратить около 15 рублей.

Мучные изделия… Стоимость этих продуктов варьируется от 1, 20 до 2,5 рублей. На хлеб и батон в месяц уйдет (если покупать каждые 3 дня) уйдет 24 рубля, на муку (1 кг) – 2,5 рублей.

Есть еще та категория еды, которую называют «к чаю»:) Сюда мы смело можем отнести печенье (2-5 рублей), вафли (1,5-4 рубля), шоколад (1 плитка стоит примерно 2 рубля), конфеты (200 гр. примерно столько же) и другие сладости. На эти «вкусняшки» из семейного бюджета уходит примерно 60 рублей.

Если речь пошла о сладостях, то 1 кг сахара можно приобрести за 1, 5 рубля. в месяц уходит кг 5-6, что равняется 9 рублям.

Чай («Greenfield» 25 пакетиков – 3 рубля, в месяц 2 упаковки – 6 рублей), кофе («Jardin» 250 гр. – 8 рублей, какао («Nesquik» 500 гр. – 6 рублей) = 20 рублей.

Так, пока получился «стандартный набор» продуктов. Итог 457,5 руб.

Сюда можно еще отнести «непредвиденные расходы» в виде праздников, посиделок с друзьями и все тому подобное. Здесь конкретные цифры назвать сложно.

Так-с… с едой вроде определились.

По чем помыться?

Идем дальше и «попадаем» в ванную комнату.

Начнем с мамы: шампунь + бальзам для волос = минимум 8 рублей, гель для душа = 3 рубля, станки для бриться = 3 рубля, прокладки/тампоны = 3 рубля, кремы, скрабы т.п. = минимум 5 рублей, мыло = 1 рубль. Получается примерно 23 рубля.

Теперь считаем «папу»: шампунь = 3 рубля, гель для душа = 3 рубля, станки для бритья = 3 рубля, пенка для бритья = 4 рубля, мыло = 1 рубль. В сумме это 14 рублей.

Дети (возраст 8-10 лет): 2 шампуня (6 руб), 2 геля (4 руб), 2 мыла (2 руб) = 12 рублей.

Естественно, в ванне будет 4 зубные щетки, 2 зубные пасты, гель для интимной гигиены, мочалка, что в сумме составит 15 рублей.

В общем это составляет 64 рубля.

А теперь самое «горячее»…

Коммунальные услуги – 150 рублей

Телефон – 40 рублей.

И далее…

Стоит выйти из дома, как расходы продолжают увеличиваться. Начнем с машины, на которую уходит примерно 100 руб в месяц. На общественный транспорт придется отдать около 20 руб.

Семье, где родители работают, а дети учатся в школе, без продленки, согласитесь, трудно… А продленка + питание = 65 рублей. И это только на одного ребенка.

Многие родители стараются развивать в своих чадах различные навыки. Творчество и спорт являются приоритетными. Одни занятия – бесплатны, а за посещение других придется «раскошелиться». Например, занятия в школе танцев стоят от 30 рублей за месяц…

Теперь наши подсчетам, можно сказать, пришел конец.

Подводим итоги… И-и-и… Получается 926 рублей, 50 копеек. No comments.

Прошу заметить, что в данный материал не были включены расходы на лекарства, одежду и обувь. А также, тут не включены расходы на покупки, если сломается бытовая техника, автомобиль, или еще какой форс мажор…

А сколько денег тратит Ваша семья?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

26 июля 2019 15:27

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Как «собрать» ребенка в 1-ый класс? Этот вопрос волнует многих родителей, чьи дети совсем скоро впервые переступят школьный порог.

19 июля 2019 11:44

Всегда ли цена услуги соответствует выполненной работе?

Поводом для написания сей статьи стала совсем незначительная жизненная ситуация. У пинчанки Тамары Н. сели батарейки сразу в двух кварцевых часах.

05 июля 2019 17:12

Что за цены?! 99 рублей за блузку?

«Страна не может превратиться в мусорку для б/у одежды»,- заявила Татьяна Лугина, председатель «Беллегпрома» несколько дней назад. В своем большом интервью она объяснила, что «мы сами создали некую моду на секонд-хенд». Однако реальность и слова, как правило, расходятся.

07 апреля 2019 16:14

«Стоп — заяц!» Белжд 12 будет ловить безбилетников

Белорусская железная дорога проведет 12 апреля акцию "Стоп - заяц!", направленную на повышение культуры проезда пассажиров в поездах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: